
возможно что-то правильно
возможно неправильно все
подобные работы не делал никогда поэтому заранее приношу извинения
если все очень грустно - отмечайте нарушением
Объяснение:
все расчеты во вложении
*******************************************
x` = F/(S*E) - относительное удлинение (на 1 метр длины)
на первом участке -100/2·10^5 = -0,0005 ( или - 0,5 мм на 1 м длины)
на втором -40/2·10^5 = -0,0002 ( или - 0,2 мм на 1 м длины)
на третьем -62,5/2·10^5 = -0,0003125 ( или - 0,3125 мм на 1 м длины)
на четвертом -93,75
/2·10^5 = -0,00046875 ( или - 0,46 мм на 1 м длины)
далее добавлены еще 2 скриншота
************************************************
за предоставленную возможность исправить два последних скриншота

Размеры сосуда подразумеваются достаточно большими, и, к тому же, вам никто не сказал что сосуд прозрачный.
К задаче. По закону преломления лучи, выходящие из воды, будут рассеиваться. Если рассматривать лучи. удаляясь от центра, то преломленный луч в какой-то момент "ляжет" на поверхность воды, т.е. не пойдёт наверх. Именно это удаление от центра необходимо найти. Вот вкратце философия данной задачи.
Ввод обозначений. h - глубина, на которой находится источник света. r - искомый радиус диска, то есть такое расстояние на поверхности воды от центра, на котором преломленный луч ложится на поверхность. a (альфа) - угол падения, т.е. угол между лучём входящим в поверхность раздела двух сред и нормалью к этой поверхности. b (бета) - угол между направлением выходящего луча и нормалью к поверхности воды.
Запишем, что h=0.4 м, b=0. Также для удобства определим n_a - показатель преломления воздуха, n_w - показатель преломления воды.
Решение.
По закону преломления запишем sin(a)/sin(b)=n_w/n_a. (*)
Если сделать правильный рисунок, нетрудно видеть, что sin(a)=r/sqrt(h^2+r^2).
sin(b)=1, т.к. b=pi/2.
Подставляя эти синусы в уравнение (*), получаем уравнение, решив которое относительно r, найдём ответ.