omardakak
26.03.2021 20:05

Какое количество теплоты необходимо передать ацетону массой 18 г при температуре кипения, чтобы вещество перевести в газ? (Удельная теплота парообразования L=520000 Дж/кг). ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
опв4
24.07.2022 09:09
Давай попробуем рассуждать логически

В начальный момент тело имеет некоторую энергию. Что же это за энергия? Это потенциальная энергия поднятого на высоту Н тела. А в конце задачи никакой механической энергии нет. Куда же она делать? Она была съедена работой силы трения. Принцип, вроде, ясен, давай реализовывать его в формулы, и далее в цифры.

Итак, начальная энергия
Е = m * g * H = m * g * L1 * sin(30) = 1/2 * m * g * L1
(где L1 - длина наклонной плоскости, которая 90)

Работа силы трения на наклонном  (считаем первом) участке:
А1 = m * g * cos(30) * k * L1
Работа силы трения на на горизонтальном участке (втором)
А2 = m * g * k * L2

Собираем всё в кучку, получим
Е = А1 + А2
1/2 * m * g * L1 =  m * g * cos(30) * k * L1 + m * g * k * L2
mg сокращаем, k выносим за скобку
1/2 * L1 = k * ( L1 * cos(30) + L2 )
k = L1  / ( 2 * ( L1 * cos(30) + L2 ))
пробуем подставить цифры:
k = 90 / ( 2 * ( 90 * 0,866 + 40 )) = у меня что-то порядка 0,38 выходит.

Но лучше проверь за мной. С калькулятором не дружу.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Stasya1985
22.04.2023 12:57

1) для того, чтобы найти момент времени, в который скорости обеих точек будут одинаковыми, приравняем формулы конечных скоростей обеих точек



для первой точки имеем V1 = V01 + a1 t


для второй V2 = V02 + a2 t



получаем



V01 + a1 t = V02 + a2 t



t (a1 - a2) = V02 - V01



t = (V02 - V01) / (a1 - a2)



t = (6 - 3) / (-0,2 + 0,8) = 3 / 0,6 = 5 c



пояснение: V01 и V02 - это начальные скорости точек, которые можно определить по уравнению координаты (x = x0 + V0x t + a(x) t^2 / 2). тоже самое и с ускорениями 



2) собственно, про ускорения: они даны по условию. можно заметить из написанного выше уравнения координаты, что ускорение делится пополам. значит, для первой точки ускорение равняется a1 = - 0,2 м/с^2, а для второй точки a2 = - 0,8 м/с^2



3) для определения скоростей точек, воспользуемся формулой V = V0 + a t



имеем для первой точки V1 = V01 + a1 t



V1 = 3 - 0,2 * 5 = 2 м/с



соответственно для второй точки V2 = V02 + a2 t



V2 = 6 - 0,8 * 5 = 2 м/с

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота