
Закон Ома для полной цепи:
I(сила тока во всей цепи)=e(ЭДС)/R(внешнее сопротивление)+r(внутреннее)
Посчитаем внешнее сопротивление:
R(по формуле параллельного соединения)=(R1*R2)/(R1+R2)=54/15=4.26Ом.
I=2/0.4+4.26=0.428 А. Но это общая сила тока, а нам нужна во 2 проводнике.
Теперь определим силу тока во втором проводнике с закона Ома для участка цепи:
I=U/R
Но у нас нет напряжения!
Определяем его с второй формулы закона Ома для полной цепи:
e=U+Ir
U=e-Ir=2-0.428*0.4=1.828 В. Напряжение при параллельном соединении везде одинаковое.
Теперь подставляем:
I=U/R=1.828/9=0.203 А.
Сила Архимеда действует только на ту, часть, которая погружена в воду. Кроме неё на тело действует также сила тяжести, а на непогруженную часть будет действовать только сила тяжести.
Нам нужно найти силу Архимеда. Она равна ро (ж) V(т) g;
ро (ж) - плотность жидкости
V(т) - объём погруженной части тела, V(т) = (3/4)V
g - уск. св. падения
Если тело свободно плавает, сила Архимеда уравновешивается силой тяжести, т. е. она равна mg = 4,9 Н
Далее найдём плотность тела. Из предыдущего
mg = (3/4) ро (ж) Vg
Сокращая на g и деля на объём, получаем
ро (т) = 3/4 ро (ж) = 750 кг / куб. м
Сила, необходимая для полного погружения тела в воду - это разность между силой Архимеда, действующей на полностью погруженное тело, и силой тяжести, т. е. мы, прикладывая силу силе тяжести погрузить тело.
F = ро (ж) Vg - mg = (ро (ж) /ро (т)) mg - mg = mg (ро (ж) / ро (т) - 1) = 1,63 Н
Объяснение: