итлиори
19.06.2021 20:18

решить задачу , Фото прикрепил.


решить задачу , Фото прикрепил.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mandryginaanya1nyaa
24.10.2022 13:32
1) (для ртути) Дано:
ρ - 13600 кг/м^3
g - 10 Н/кг
h - 760 мм = 0,76 м
Найдем давление ртути, выразив в Паскалях:
p=ρgh
p=13600*10*0,76=103360 Па
То есть нормальное давление атмосферы равно 103360 Па для ртути.

2) (для воды) Дано:
ρ - 1000 кг/м^3
g - 10 Н/кг
р - 103360 Па
По формуле нахождения глубины найдем высоту столба воды, который оказывает давление, равное нормальному атмосферному (760 мм ртутного столба):
h=p/(ρg)
h=103360/(10*1000)=103360/10000=10,336 м. То есть высота столба воды, оказывающего нормальное атмосферное давление, равно 10,336 метров водяного столба.

3) Найдем разницу:
S=h2/h1, где h1 - высота столба ртути, h2 - высота столба воды. Получаем:
S=10,336/0,76=13,6 м.

ответ: разница высот столбов ртути и воды равна 13,6 метров.
0,0(0 оценок)
Ответ:
ulviismailov13
04.03.2020 12:36
А Вы уверены, что исходные числа именно таковы? Уж больно много витков при такой геометрии. Впрочем, мне-то что - сосчитать можно всё, что угодно - вопрос, имеет ли это отношение к реальной технике.
Итак.
Виток соленоида C = Pi*D, где D - диаметр соленоида (0,008м), значит длина витка - 0,0251м
Значит, провод, которым намотан соленоид имеет длину l = 0,0251* 20000 = 502,4 м.
Длина намотки ls = 0.5 м, значит, диаметр провода
d = ls/n = 0,5/20000 =  0,000025 м = 2,5 10^-2 мм.
Поперечное сечение такого волоска s = pi*(d/2)^2 = 4,9 10^-4 кв мм
Удельное сопротивление меди ro = 0,017 Ом кв мм/м
Значит, активное сопротивление обмотки R = l*ro/s = 502,4*0,017/4.9 10^-4 = 17430 Ом
Тепловая энергия, выделяющаяся в обмотке за время t составляет Q = (I^2)Rt
Объём соленоида V = ls*Pi(D/2)^2 = 2,5*(10-05)м куб
Индуктивность соленоида L = 4*Pi*(10-07)*n^2*V = 4*3,14*(10-07)*4*(10+08)*2,5(10-05) = 1.25 (10-02) Гн
Приравниваем магнитную энергию, запасённую в поле соленоида к тепловой энергии, выделевшейся за время t
E = L(I^2)/2 = (I^2)Rt
Исключая из обеих частей равенства силу тока в квадрате, получаем:
t = L/2R = 1.25 (10-02)/(2*17430) = 3,59 10-07 сек
PS
Всё-таки я предложил бы Вам проверить, точны ли те числа, что Вы привели в задаче.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота