
Дано: масса цинка (m) - 4 кг, начальная температура цинка (t₁) - 20°C, конечная температура цинка (t₂) - 420°С, удельная теплоемкость цинка (с) - 380 Дж/кг*°С, удельная теплота плавления (λ) - 12*10⁴ Дж/кг
Найти: количество энергии, требуемой для нагревания и расплавления цинка (Q).
Найдем количество энергии, требуемой для нагревания цинка - Q₁=cm(t₂-t₁)=380*4*400=608*10³ Дж
Найдем количество энергии, требуемой для расплавления цинка - Q₂=λm=12*10⁴*4=480*10³ Дж
Найдем количество энергии, требуемой для нагревания и расплавления цинка - Q=Q₁+Q₂=608*10³+480*10³=10³(608+480)=1088*10³ Дж=1088 кДж
ответ: 1088 кДж
Объяснение:
надеюсь
1) из закона сохранения импульса
масса обратно пропорциональна скорости. масса больше у тележки Б в 5/2=2.5 раза
2)X0 = 5+2*0-0.2*0=5
3)Q=cm(t2-t1)
Q/cm=t2-t1
t2=Q/cm+t1
t2=5000дж/(0.1кг*230)+33 = 250 градусов
230 - теплоемкость олова (по таблице)
5) R=p*(l/s), где R-сопротивление, p - уд сопротивление l -длина s- площадь сечения
l=Rs/p
l=100*0,35/0,2=175 м
6)
При последовательном соединении Rобщ=R1+R2=240+240=480
I=U/Rобщ=120/480=0.25A
При параллельном соединении Rобщ=R1 /2=240/2=120(так как лампы одинаковые, то делим на два)
I=U/Rобщ=120/120=1A
4) Qобщ=Qk+Qo
Qk = cm(t2-t1)
где с - теплоемкость алюминия, m - масса кастрюли t1=32; t2-температура плавления олова (по таблице 232 град)
Qk = 920*0.2*(232-32)=36800дж
Qo=cm(t2-t1)+lm, где с - теплоемкость олова, m - масса олова t1=32; t2-температура плавления олова (по таблице 232 град) ;l-удельная теплота плавления олова(по таблице 59000Дж/кг)
Qo=230*0.05*(232-32)+59000*0.05=2300+2950=5250ДЖ
Qобщ=36800дж+5250ДЖ=42050дж