6. Волна движется со скоростью 1.5 м / 2 с = 0.75 м/с S = 0.75 м/с * 60 с = 45 м.- расстояние. ответ:45м. 4. T1 = 2*пи *√ m1/k =2*пи *√V*p1/k - период медного тела V2 = V/27 T2=2*пи*√V*p2/k*27 T1/T2=√p1/p2=√8900 *27/2700=9,43 ответ период колебаний уменьшится в 9,43 раза 1. f=v/лямбда
где v- скорость распространения волны
лямбда - длина волны
получаем f= 5000/6.16=811.7 Гц 2. T=1/v=1/0.5=2
T=2*пи*sqrt(l/g)
l=T^2*g/(4*пи^2)
l=4*1.62/(4*9.86)=6.48/39.44=0.16 (м) 3. период колебаний T=2п√(m/k) количество колебаний N=20 за время t t=N*T=N*2п√(m/k)=20*2п√(3.6/10)=24п=75 7. Период колебания шарика не зависит от отклонения из позиции равновесия: Т=2π√L/g t1=T/4=(π/2)√L/g=1,57√L/g Время полета шарика до точки равновесия: t2=√2L/g=1,41√L/g Летящий шарик прилетит раньше
1. Ускорение системы (и каждой её части, поскольку нить невесома и не растяжима) равно: а = (F₁ - F₂)/(m₁ + m₂) = (1 - 0.6)/(0.2 + 0.3) = 0.8 м в сек за сек суммарная сила, действующая на правый брусок (m₁): f₁ = m₁a = 0.3*0.8 = 0.24 Н Сила, действующая на правый брусок со стороны нити R₁ = f₁ - F₁ = 0.24 - 1 = - 0.76 Н суммарная сила, действующая на левый брусок f₂ = m₂a = 0.2*0.8 = 0.16 Н Сила, действующая на левый брусок со стороны нити R₂ = f₂ - (- F₂) = 0.16 + 0.6 = 0.76 Н ответ: ускорение каждого бруска 0.8 м в сек за сек Сила натяжения нити 0.76 Н 2. Вторую задачу формально можно свести к эквивалентной, разобранной выше. На правый брусок действует сила F₁численно равная весу бруска m₁ = 0.3 кг, значит F₁ = mg = 0.3*10 = 3 Н Второй брусок m₂ = 0.5 кг движется с трением, численно равным F₂ = m₂gk = 0.5*10*0.2 = 1 Н Можно считать, что он движется без трения, но на него действует сила F₂, рассчитанная выше и мы окончательно сводим задачу с блоком к задаче, подобной предыдущей. Ускорение системы (и каждой её части, поскольку нить невесома и не растяжима) равно: а = (F₁ - F₂)/(m₁ + m₂) = (3 - 1)/(0.5 + 0.3) = 2.5 м в сек за сек суммарная сила, действующая на правый брусок (m₁): f₁ = m₁a = 0.3*2.5 = 0.75 Н Сила, действующая на правый брусок со стороны нити R₁ = f₁ - F₁ = 0.75 - 3 = - 2.25 Н суммарная сила, действующая на левый брусок f₂ = m₂a = 0.5*2.5 = 1.25 Н Сила, действующая на левый брусок со стороны нити R₂ = f₂ - (- F₂) = 1.25 + 1 = 2.25 Н ответ: ускорение каждого бруска 2.5 м в сек за сек Сила натяжения нити 2.25 Н
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку