Дано:
m=290г=0,29кг
T=600К
p=2,46МПа=2,46*106Па
V=30л=3*10-2м3
μ1=2*10-3кг/моль -(молярная масса водорода)
μ2=28*10-3кг/моль -(молярная масса азота)
Решение:Для смеси газов справедлив закон Дальтона:
(1) p=p1+p2
(где p1 и p2- порциальные давления водорода и азота соответственно)
из закона Менделеева-Клайперона можно вычислить давление:
(2) p*V=(m/μ)*R*T
Из (1) и (2), учитывая, что оба газа занимают объем V, получаем:
(3) p*V= (m1/μ1)*R*T + (m2/μ2)*R*T
p*V= ((m1/μ1) + (m2/μ2))*R*T
Так как весь газ весит m, то m1=m-m2, подставим это в (3):
P*V/ (R*T)= (μ2*m - μ2*m2 + μ1*m2)/(μ1*μ2)
m2=((p*V*μ1*μ2)/(R*T)-μ2*m)/(μ1-μ2)
m2=((2,46*106Па*3*10-2м3*2*10-3кг/моль *28*10-3кг/моль)/(8,31Дж/(моль*К)*600К) -28*10-3кг/моль *0,29 кг)/(2*10-3кг/моль - 28*10-3кг/моль)= 0,280 кг=280г
m1=m-m2=0,29кг-0,28кг=0,01кг=10г
ответ: масса водорода m1=10г, масса азота m2=280г.
Объяснение:
Вроде так
1. В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то же вещество?
д) в жидком, твердом и газообразном.
2. В процессе плавления энергия топлива расходуется на …
б) разрушение кристаллической решетки вещества;
Плавление - это переход из твердой фазы в жидкую. А это возможно только при разрушении кристаллической решетки. На это и тратится тепло при плавлении.
3. В алюминиевом стакане можно расплавить …
Температуры плавления: Алюминий - 660 градусов
а) цинк- 420; б) золото - 1064;
в) медь - 1085; г) чугун - 1180;
д) олово 232; е) железо - 1538.
Температуру ниже температуры плавления алюминия имеют только олово и цинк, они и расплавятся. Но не рекомендую пробовать, эти металлы хорошо растворяют алюминий и скорее всего, алюминий расплавится до конца процесса, как сахар в воде.
4. Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы расплавить кусок льда массой 2 кг, взятый при температуре плавления?
удельная теплота плавления льда λ = 3,4-10⁵ Дж/кг
Тогда Q= mλ = 2*3.4*10⁵ = 6,8*10⁵ Дж
ответ - в) 6,8 * 10⁵ Дж;
5. Алюминиевое, медное и оловянное тела одинаковой массы нагреты так, что каждое находится при температуре плавления. Какому телу потребуется большее количество теплоты для плавления?
Удельная теплота плавления алюминия - 3,9*10⁵ Дж/кг,
олова - 5,9*10⁴ Дж/кг, меди - 2,1*10⁶ Дж/кг. Удельная теплота плавления - это количество теплоты, необходимое для расплавления 1 кг при температуре плавления. Следовательно, ответ:
в) медному;
6. В ведре с водой плавает кусок льда. Общая температура воды и льда 0°С. При этом …
Все будет зависеть от того, что подводится тепло или отводится. Вероятно, ни того ни другого не происходит. Поэтому:
в) никаких изменений не произойдет;
7. Испарением называется явление …
б) переход молекул в пар с поверхности жидкости;
а переход молекул в пар из любой части жидкости; - это уже кипение.
8. В три одинаковых стакана в равном количестве налили: ртуть, воду и спирт. Какая жидкость испаряется быстрее?
Чем ближе температура жидкости к ее температуре кипения тем быстрее оно испарится. Чем меньше удельная теплота парообразования, тем быстрее оно испарится. И третье - чем меньше удельная теплоемкость, тем быстрее оно испарится. Всем этим условиям соответствует спирт.
б) спирт
9. Какое из утверждений верно:
а) в процессе кипения температура не меняется;
г) температура кипения и конденсация одинакова;
10. При полном сгорании сухих дров выделилось 50000 кДж энергии. Определите массу сгоревших дров.
Удельная теплота сгорания дров q= 10⁷ Дж/кг
m = Q/q = 50000000 Дж/10000000 Дж/кг = 5 кг
г) 5 кг;