21Oleg12
06.02.2022 13:10

I will give you 28 points.


I will give you 28 points.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zhirola2013
25.11.2021 09:11

Пусть 1 - это вода; 2 - это алюминий; 3 - это сталь.

===========================

Дано:

t_{0} = 17 °C

t' = 100 °C

m_{1} = 200 г = 0,2 кг

m_{2} = 50 г = 0,05 кг

m_{3} = 110 г = 0,11 кг

c_{1} = 4200 Дж/(кг · °С)

c_{2} = 920 Дж/(кг · °С)

t = 22 °С

===========================

Найти: c_{3} - ?

===========================

Решение. Калориметр устроен таким образом, что теплообмен с окружающей средой практически исключён, поэтому для решения задачи воспользуемся уравнением теплового баланса. В теплообмене принимают участие три тела: вода и внутренний сосуд калориметра получают теплоту, а стальной брусок отдаёт теплоту.

Количество теплоты, отданное стальным бруском: Q_{3} = c_{3}m_{3}(t' - t); количество теплоты, полученное холодной водой: Q_{1} = c_{1}m_{1}(t - t_{0}); количество теплоты, полученное алюминиевым сосудом: Q_{2} = c_{2} m_{2}(t - t_{0}).

Согласно уравнению теплового баланса: Q_{3} = Q_{1} + Q_{2}. Подставив в это уравнение выражения Q_{1}, Q_{2} и Q_{3}, получим:

c_{3}m_{3}(t' - t) = c_{1}m_{1}(t - t_{0}) + c_{2} m_{2}(t - t_{0}), откуда:\boxed {c_{3} = \dfrac{(t - t_{0})(c_{1}m_{1} + c_{2}m_{2})}{m_{3}(t' - t)}}

Определим значение искомой величины:

c_{3} = \dfrac{(22 - 17)(0,2 \cdotp 4200 + 0,05 \cdotp 920)}{0,11 (100 - 22)} \thickapprox 516 Дж/(кг · °С)

===========================

ответ: c_{3} \thickapprox 516 Дж/(кг · °С).

0,0(0 оценок)
Ответ:
шогвшвгвшр
20.12.2021 01:58

через t=3 сек суммарный импульс системы на которую действовала сила m*g будет равен m*g*t и направлен вниз

импульс распределен между двумя осколками

пусть х - горизонталь и положительное направление в сторону вектора v1

пусть у - вертикаль и положительное направление вверх

тогда проекция ЗСИ на х:

0=m1*v1+m2*v2x

проекция ЗСИ на у:

-m*g*t=0+m2*v2y

v2x=-v1*m1/m2 - горизонтальная составляющая искомой скорости противоположна вектору v1

v2y=-m*g*t/m2 - вертикальная составляющая искомой скорости направлена вниз

v2=корень( v2x^2+v2y^2)= корень( (v1*m1/m2)^2+(m*g*t/m2)^2)=

=корень( (v1*m1)^2+(m*g*t)^2)/m2 =корень( (v1*m1)^2+(m*g*t)^2)/(m-m1)= =корень( (100*8)^2+(20*10*3)^2)/(20-8) м/с =83,(3) м/с ~ 83 м/с

направление второго осколка численно можно описать например тангенсом угла наклона к горизонту

tg(alpha) = v2y/v2x=-m*g*t/m2 : -v1*m1/m2 = m*g*t : v1*m1 =20*10*3 / (100*8) = 0,75

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота