
дано: си
р(ро) ртути = 13600 кг/м3
р(ро) вода = 1000 кг/м3
g=9,8 н/кг
h = 29,2 см 0,292 м
найти p(давление)
р=ghp(ро)
1)р(ро)=13600+1000=14600 (кг/м3)
2)р~=(приближ. равно)14600*0,292*10=14600*2,92~=42632 па=42,6 кпа~=43 кпа
ответ: 43 кпа.
1. Концентрация 451 650 1/м³.
2. Давление 7 790 625 Па или ≈ 7,8 МПа
Объяснение:
1.
Дано:
V = 20 л = 0,02 м³
ν = 1,5 кмоль = 1 500 моль
Na = 6.022·10²³ 1/моль - постоянная Авогадро
Найти:
n - концентрацию
Число молекул газа в сосуде
N = ν · Na
Концентрация

или


2.
Дано:
V = 18 л = 0,018 м³
Т = 270 К
m = 2 кг
М = 0,032 кг/моль - молярная масса кислорода О₂
R = 8.31 Дж/(моль · К) - газовая постоянная
Найти:
р - давление газа
По закону Клапейрона-Менделеева
pV = νRT
Количество кислорода в молях

Тогда давление определится по формуле

