М-масса тележки с мальчиками m-масса мальчиков V-cкорость тележки v-скорость мальчиков V'- скорость тележки после M*V=0 тележка покоилась импульс был равен нулю По закону сохранения импульса. M*V=(M-2m)*V'-2mv 0=(100-80)*V'-80 0=20*V'-80 V'=80/20 V'=4 м/c 2)По закону сохранения энергии Еп=Еп'+Аcопр+Ek mgh= mgh'+Aсопр+Ek mgh=0.2*10*6 = 12 Дж - потенциальная энергия на максимальной высоте, а также полная механическая энергия Aсопр = F*r Aсопр= 0.05 * 4 = 0.2 Дж Ек=mgh-mgh'-Асопр Ек = 12 - 0.2*10*2 - 0.2 Ек= 12-4-0.2 Ек=7.8 Дж
Пусть и ослик и автомобиль движутся равномерно (трения нет, дорога прямая и ровная) Тогда нам понадобиться только одна формула для равмномерного движения по прямой: S=v*t, где S - путь, v - скорость, t - время.
1) Пусть ослик побежал назад, тогда они встретятся в начале моста: ослик: 3*L/8=Vос*t, где Vос - искомая скорость ослика. автомобиль: x=V*t, где x - расстояние, которое проехал автомобиль до моста (мы его не знаем) Из одного уравнения выразим время и подставим в другое: 3*L/8=Vос*x/V - (уравнение 1) L - длина моста 2) Пусть теперь ослик бежит вперед: ослик: 5*L/8=Vос*t2, автомобиль: x2=V*t2, Подставляем теперь t2: 5*L/8=Vос*x2/V - (уравнение 2) 3) Вычтем из второго уравнения первое: 2*L/8=Vос*(x2-x)/V Путь автомобиля можно представить так x2=x+L, значит x2-x=L Подставляем: L/4=Vос*L/V, теперь L сокращается, окончательно получаем: Vос=V/4 ответ: Vос=V/4
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку