
Дано:
m = 5 кг
Eп = 500 Дж
Найти: h - ?
1. Формула для расчета потенциальной энергии:
Еп = mgh (1)
где g - ускорение свободного падения (10 Н/кг);
2. Выразим h из равенства (1) и подставляем значения:
h = Eп/mg = 500/(5*10) = 10 м
ответ: 10 м
Шар А заряжен положительно, значит его заряд
q(a)=e*n; n - число электронов, которых не хватает шару, чтобы быть нейтральным. е - заряд электрона.
Шар Б заряжен отрицательно, у него "лишние" электроны. Его заряд
q(б)=-е*n. n - одинаковое число, т.к. по условию заряды численно равны.
При соприкосновении "лишние" электроны, имеющие отрицательный заряд, притянутся шаром А, имеющим положительный заряд. Электроны будут переходить с шара Б на шар А, пока "не займут" все свободные места и шар А вновь станет нейтральным. Шар Б, с которого уйдут все "лишние" электроны, тоже опять станет нейтральным. Станет так, как было до электризации.
ответ: а) оба шара нейтральны.