Найти потенциал шара радиуса R = 0,1 м, если на расстоянии r=10м от его поверхности потенциал электрического поля 
Поле вне шара совпадает с полем точечного заряда, равною заряду q шара и помещенного в его центре. Поэтому потенциал в точке, находящейся на расстоянии R + r от центра шара, jr= kq/(R + r); отсюда q = (R + r)jr/k. Потенциал на поверхности шара

2 N одинаковых шарообразных капелек ртути одноименно заряжены до одного и того же потенциала j. Каков будет потенциал Ф большой капли ртути, получившейся в результате слияния этих капель?
Пусть заряд и радиус каждой капельки ртути равны q и r. Тогда ее потенциал j = kq/r. Заряд большой капли Q = Nq, и если ее радиус равен R, то ее потенциал Ф = kQ/R = kNq/R = Njr/R. Объемы маленькой и большой капель  и  связаны между собой соотношением V=Nu. Следовательно,  и потенциал

3 В центре металлической сферы радиуса R = 1 м, несущей положительный заряд Q=10нКл, находится маленький шарик с положительным или отрицательным зарядом |q| = 20 нКл. Найти потенциал j электрического поля в точке, находящейся на расстоянии r=10R от центра сферы.
В результате электростатической индукции на внешней и внутренней поверхностях сферы появятся равные по модулю, но противоположные по знаку заряды (см. задачу 25 и рис. 332). Вне сферы потенциалы электрических полей, создаваемых этими зарядами, в любой точке равны по модулю и противоположны по знаку. Поэтому потенциал суммарного поля индуцированных зарядов равен нулю. Таким образом, остаются лишь поля, создаваемые вне сферы зарядом BQ на ее поверхности и зарядом шарика q. Потенциал первого поля в точке удаленной от центра сферы на расстояние r, , а потенциал второго поля в той же точке . Полный потенциал . При q=+20нКл j=27В; при q=-20нКл j=-9В.
2 25,4 раза
Объяснение:
Фото отправить не могу, решение вот.
Приводим все скорости к одной размерности.
Скорость зайца 17 м/с
Скорость дельфина - 900 м/мин=15 м/с
900:60=15. Здесь делим 900 м, которые проплывает дельфин за минут на 60, так как в минуте 60 секунд, получаем размерность скорости м/с
Скорость черепахи - 830 см/мин= 0,0138 м/с
830:100:60=0,138
830 см делим на 100 (в метре 100 см) и делим на 60 (в минуте 60 секунд), получаем размерность скорости м/с
Скорость гепарда - 112 км/ч=31,11 м/с
112*1000:3600 =31,11
112 км умножаем на 1000, так как в 1 км 1000 м и делим на 3600, так как в одном часе 3600 секунд, получаем размерность скорости м/с
Скорость гепарда больше скорости черепахи в:
31,11:0,138=225,4 раза