зарина298
07.01.2023 16:22

решить контрольную. физика


решить контрольную. физика

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Cанек3017
04.09.2020 10:15
Определим все время падения из формулы h = g*t^2 / 2 , 
t =корень квадратный из 2*h / g ( h - высота =20м, g - ускорение свободного падения=10м/c^2). t = кор. кв. из 2*20 / 10 =2c. определим путь за первую секунду 
S1 = g*t1^2 / 2, S1=10*1 / 2 = 5м. Значит за вторую ( последнюю) секунду оно путь S2 = S - S1. S2 = 20 - 5 =15м. Чтобы определить среднюю скорость на 
всем пути нужно весь путь разделить на все время: vср=S / t, vср =20 / 2 =10м/c. 
Определим время на первой половине пути ( S3=S / 2 =10м) , из формулы 
S3 = g*t3^2 / 2, t3=кор. кв. из 2*S3 / g . t3=кор. кв. из 2*10 / 10=1,4c. Вторую половину он пролетел за время t2= t - t3. t2 = 2 - 1,4 =0,6c, Определим среднюю ксорость на 2 половине v1ср=S / 2*t2. v1ср=40 / 2*0,6 =33,3м/c. 
S2=15м (за последнюю секунду) , vср=10м/c( на всем пути) , v1ср=33,3м/c(на второй половине пути).
0,0(0 оценок)
Ответ:
olya2010
14.04.2021 09:38
1)поверхностное натяжение – сила, отнесенная к единице длины контура, ограничивающего поверхность раздела фаз (размерность Н/м); эта сила действует тангенциально к поверхности и препятствует ее самопроизвольному увеличению.2)Потому что на каждую молекулу жидкости действуют силы притяжения со стороны других молекул. 
Поэтому каждая молекула стремится вжаться внутрь капли. 
А это означает, что капля принимает форму с наименьшей поверхностью - шар. 
И поверхность эта давит внутрь капли с какой-то силой - это и есть сила поверхностного натяжения.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота