1.энергия фотона Е= h*v, где h-постоянная Планка и v-частота; E=6,6*10^-34*5*10^14=33*10^-20 Дж; уравнение Эйнштейна E=mc^2, импульс же можно найти как mc, тогда p=E/c=33*10^-20/(3*10^8)=11*10^-28кг*м/с (с-скорость света, константа, а ответ мы вырзили в килограммах, умноженных на метр, делённый на секунду); теперь по аналогии с импульсом найдём и массу: m=E/c^2=3,7*10^-36 кг 2. здесь будем использовать ур-е Эйнштейна для фотоэффекта(вырывания электронов): hv=Aвыхода+mv^2/2; константы я вам назвал, они остаются такими же, посчитайте сами, в условии всё известно
Первая половина пути S₁=S/2, v₁=60 км/ч, t₁=S/120 ч Вторая половина пути из 2х участков: S₂+S₃=S/2, v₂=35 км/ч, t₂=S₂/v₂=S2/35 ч v₃=45 км/ч, t₃=S₃/v₃=S3/45 ч t2=t3 S₂/35=S₃/45 S₂=35S₃/45=7S₃/9 Средняя скорость на втором участке будет равна: Vcp₁=(S₂+S₃)/(t₂+t₃)=(7S₃/9+S₃)/(S₂/35+S₃/45)=(16S₃/9)*1575 / (45*7S₃/9+35S₃)=2800S₃/70S₃=40 км/ч Значит вторя половина пути S/2 со скоростью 40 км/ч и временем S/80 ч Теперь можно найти среднюю скорость на всем пути: Vcp=(S/2+S/2)/(S/120+S/80)=240S/5S=48 км/ч ответ: 48 км/ч
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку