
12:50
Объяснение:
Весь путь у Дяди Фёдора занял 13:15-12:00=75 мин. До встречи с почтальоном Печкиным он ехал 12:30-12:00=30 мин. После, следовательно, 75-30=45 мин. К моменту встречи Дядя Фёдор проехал 30/75×100% = 40% пути, а после встречи 45/75×100% = 60%. Печкин же получается, что к моменту встречи проехал 60% пути (те, что оставались Федору после встречи), и ему получается оставалось 40% проехать после встречи. Составим пропорцию:
х - t Печкина после встречи с Дядей Фёдором
60% → 30 мин
40% → х
х = 30×40/60
х = 20 мин
12:30 + 20 мин = 12:50
Расписанное решение:)
Дано:
m=100кг
k=0.2
a=30градусов.
Собственно само решение:
Чтобы тело двигалось равномерно, надо чтобы сумма сил на него действующих была равна 0 (По второму закону Ньютона Fравн=ma, a=0=>Fравн=0)
На наше тело действуют силы трения, тяжести, реакции опоры и сила натяжения веревки. Горизонтальная составляющая силы натяжения нити(из определения косинуса)=Fгор=T*cosa где T - сила натяжения нити.
Вертикальная составляющая силы T равна(из определения синуса) Fвер=T*sina.
Cила реакции опоры(N)=mg-Fвер=mg-T*sina.
Т.к равнодействующая сил равна 0, то Fтр=Fгор.
Fтр=N*k=mgk-T*k*sina=Fгор=T*cosa.
mgk-T*k*sina=T*cosa
T(k*sina+cosa)=mgk => T=mgk/(k*sina+cosa)=100кг*10*0.2/(0.2*1/2+(корень3)/2)=500/0.5*(0.2+1.73)=500/0.695=518.13H(Cила натяжения нити, или сила, с которой ада тянуть). Сила трения равна Fтр=mgk-T*k*sina=100*10*0.2-518.13*1/2*0.2=200-129.53=70.47H.
Всё понятна?