Всё очень просто! Карандаш длиной 12см, значит 1/3 его длины 12:3=4см или 40мм
На эти 40мм намотали 40 витков проволоки. Разделим 40мм на 40 витков и получим 1мм на каждый виток проволоки. Значит один виток будет толщиной 1мм или диаметр проволоки 1мм. Теперь запиши это буквами
Дано:
N=40
L=40мм
D-?
D=L/N
D=40мм/40=1мм