
ответ в объяснении, взяла с сайта Гущина решувпр
Объяснение:
Рассмотрим чертёж.
1) С одной стороны вагона четыре колеса. Поэтому в поезде 48/4 = 12 вагонов.
2) Длина вагона примерно равна 24,5 м. Вдоль всего состава обходчик проходит за 5 мин = 300 с. Значит, длина поезда примерно равна 294 м, а средняя скорость обходчика примерно равна 294 м / 300 с = 1 м/с.
3) Минимальное расстояние между осями двух соседних колёс равно 2,4 м. Поэтому минимальный интервал времени между слышимыми ударами равен 2,4 м / 1 м/с = 2,4 с.
ответ: 12 вагонов; 1 м/с; 2,4 с.
Сила тока в цепи:
I₁ = I₂₃ = I₄ = 0,2 (А)
Напряжение на R₁:
U₁ = I₁R₁ = 0,2 · 99 = 19,8 (B)
Резисторы R₂ и R₃ соединены параллельно:
R₂₃ = R₂R₃/(R₂+R₃) = 30 · 70 : 100 = 21 (Ом)
Напряжение на R₂₃:
U₂₃ = I₂₃R₂₃ = 0,2 · 21 = 4,2 (B)
Напряжение на R₄:
U₄ = I₄R₄ = 0,2 · 80 = 16 (B)
Общее напряжение на концах участка цепи:
U = U₁ + U₂₃ + U₄ = 19,8 + 4,2 + 16 = 40 (B)
Общее сопротивление цепи:
R = R₁ + R₂₃ + R₄ = 99 + 21 + 80 = 200 (Ом)
Сила тока в R₂:
I₂ = U₂₃/R₂ = 4,2 : 30 = 0,14 (A)
Сила тока в R₃:
I₃ = U₂₃/R₃ = 4,2 : 70 = 0,06 (A)