dontgiveupDGU
11.01.2022 11:41

Найти с какой высоты падает тело?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Yana230600
07.01.2022 21:10
1. Оно зависит от высоты столба жидкости, ее плотности, а также от величины g, показывающей с какой силой планета притягивает к себе тело единичной массы (иначе называется еще ускорением свободного падения. Для Земли g = 9,8 Н/кг)
2. При выводе формулы гидростатического давления величина площади, на которую жидкость давит сокращается. А сама формула выглядит так: p = ρgh. Как видим площадь в эту формулу не входит.
3. Оно определяется высотами слоев этих жидкостей (или толщиной слоя каждой жидкости), помноженными на соответствующие плотности и величину g.
4. Можно. Для этого нужно взять высокий сосуд с малой площадью поперечного сечения (например, длинную тонкую трубку. Именно таким образом Б.Паскаль смог с кружки воды создать в прочной бочке, наполненной водой, давление, разорвавшее эту бочку).
5. Разумеется, возможно. Отличие будет заключаться в величине g.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Jack1703
06.05.2023 05:52

 действующие силы: mg, mg(силы тяжести), N1, N2, T(сила натяжения), Fтр(1), Fтр2(силы трения), F

в проекции для первого бруска на вертикальную ось оу: mg-N-Fsina=0

тогда N1=mg-Fsina

для второго N2=mg

системы связаны, следовательно движуться с одинаковым ускорением

для первого на горизонтальную ось ох: Fcosa-Fтр1-T=ma

Fтр(1)=uN1=umg-uFsina

 Fcosa-umg+uFsina-T=ma

для второго  на ох: Т-Fтр=ma

Fтр(2)=uN2=umg

Т-umg=ma

система уравнений:  

Fcosa-umg+uFsina-T=ma

Т-umg=ma

отняв первое у-ние от второго получим Fcosa+uFsina=2T

Т=F(cosa+usina)/2=118*(0.76+0.02*0.76)/2=46Н

тогда а=Т-umg/m=46-0.02*15*10/15=2.9 м.с2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота