яИзРая
27.11.2022 02:49

Физика 9 класс. Кинематика


Физика 9 класс. Кинематика

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
samigulla117
26.05.2020 09:42

Изменение давления:
при подъеме на Останкинскую телебашню уменьшится на 28 мм. рт. ст. или на 37 гПа;

при подъеме на смотровую площадку Москва - Сити уменьшится на на 30 мм.рт. ст. или на 40 гПа;

при спуске в метро (Парк Победы) увеличится на 7,5 мм.рт. ст. или на 10 гПа;

при спуске в шахту увеличится на 92 мм.рт. ст. или на 122 гПа.

Объяснение:

Рассчитать изменение давления при подъеме или спуске на заданные объекты.

При небольших изменениях высоты в среднем на каждые 12 м атмосферное давление изменяется на 1 мм. рт. ст. или на 1,33 гПа.
При подъеме на высоту оно уменьшается, а при спуске на глубину давление увеличивается.1 мм. рт. ст. ≈ 1,33 гПа.

Необходимые значения высот и глубин возьмем из справочных материалов.

1) При подъеме на Останкинскую телебашню.

Высота смотровой площадки Останкинской телебашни составляет примерно 340 м.

Изменение давления Δp:

\displaystyle \Delta p=\frac{340}{12} =28,33 \approx 28

Давление уменьшится на 28 мм.рт. ст. или на 60 гПа.

28 · 1,33 ≈ 37  гПа.

2) При подъеме на смотровую площадку Москва-Сити.

Высота самой высокой площадки имеет высоту  354 м (официальный сайт).

Изменение давления Δp:

\displaystyle \Delta p=\frac{354}{12} =29,5 \approx 30

Давление уменьшится на 30 мм.рт. ст. или на 40 гПа.

30 · 1,33 ≈ 40 гПа.

3)  При спуске в метро (Парк Победы).

Глубина 90 м.

Изменение давления Δp:

\displaystyle \Delta p=\frac{90}{12} =7,5

Давление увеличится на 7,5 мм. рт. ст. или на 10 гПа.

7,5 · 1,33 ≈ 10 гПа

4) При спуске в шахту.

Глубина шахты "Комсомольская" в Воркуте 1100 м.

Изменение давления Δp:

\displaystyle \Delta p=\frac{1100}{12} =91,7 \approx 92

Давление увеличится на 92 мм.рт. ст. или на 122 гПа.

92 · 1,33 ≈ 122 гПа.

0,0(0 оценок)
Ответ:
maina342
13.10.2021 21:34

Дано:

P = 4,5 Н

V = 500 см³ = 0,0005 м³

ρ1 = 1000 кг/м³

ρ2 = 900 кг/м³

ρ3 = 800 кг/м³

g = 9,8 H/кг = 10 H/кг

Fа1 - ?

Fa2 - ?

Fa3- ?

Fa = ρ * V * g    

1) Fa1 = ρ1 * V * g = 1 000 кг/м³ * 0,0005 м³ * 10 Н/кг = 5 Н

Р < Fa1

4,5 Н < 5 Н => тело не утонет, то есть тело всплывёт на поверхность воды и будет плавать, потому что вес тела меньше силы Архимеда (выталкивающей силы)

2) Fa2 = ρ2 * V * g = 900 кг/м³ * 0,0005 м³ * 10 Н/кг  = 4,5 Н

Р = Fa2

4,5 Н = 4,5 Н => тело не утонет и будет плавать в спирте, в потому что вес тела компенсирует сила Архимеда (выталкивающая сила)

3) Fa3 = ρ3 * V * g = 800 кг/м³ * 0,0005 м³ * 10 Н/кг  = 4 Н

Р > Fa3

4,5 Н > 4 Н => тело утонет в керосине, потому что вес тела больше силы Архимеда (выталкивающей силы)

ответ: Fа1 = 5 Н, Fa2 = 4,5 Н, Fa3 = 4 Н

Объяснение:

В тексте задания прямо спрашивается про силу Архимеда, поэтому ответ на вопрос утонет ли тело в данных жидкостях мы находили через формулу силы Архимеда: Fа = ρ * V * g  

Сила Архимеда (выталкивающая сила), действующая на погружённое в жидкость тело, равна весу жидкости (P жид), вытесненной этим телом, то есть равна произведению плотности жидкости (газа), ускорения свободного падения и объёма тела, которая погружена в жидкость (газ) :

Fа = P жид    

       Р = m * g

Fа = m жид * g

       m = ρ * V

Fа = ρ * V * g

Есть еще один ответа на вопрос - через сравнение плотностей тела и жидкостей, то есть когда плотность тела больше, чем плотность жидкости (газа), тогда тело тонет, когда плотность тела равно или меньше, чем плотность жидкости (газа), тогда тело не тонет и плавает (всплывает/выталкивается).  Формулы для расчётов:  

Р = m * g  ==>  m = P / g

ρ = m / V

Теперь остается посчитать:

m = P / g = 4,5 H / 10 H/кг = 0,45 кг 

ρ = m / V = 0,45 кг / 0,0005 м³ = 900 кг/м³

900 кг/м³ - это плотность тела, которое надо погрузить в жидкость, теперь, зная плотность тела и плотность жидкости, можно их сравнить и определить утонет ли тело:

1) 900 кг/м³ <  1 000 кг/м³  ==>  ρ тела < ρ воды ==> тело не утонет, то есть тело всплывёт на поверхность воды и будет плавать

2) 900 кг/м³ =  900 кг/м³ ==> ρ тела = ρ спирта ==> тело не утонет и будет плавать в спирте

3) 900 кг/м³ >  800 кг/м³ ==> ρ тела > ρ керосина ==> тело утонет в керосине

Как известно, g = 9,8 H/кг - величина постоянная, не меняется,  тем не менее когда при решении задач не требуется большая точность расчётов, обычно округляют до g = 10 H/кг, в решении данной задачи взято как g = 10 H/кг.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота