1.энергия фотона Е= h*v, где h-постоянная Планка и v-частота; E=6,6*10^-34*5*10^14=33*10^-20 Дж; уравнение Эйнштейна E=mc^2, импульс же можно найти как mc, тогда p=E/c=33*10^-20/(3*10^8)=11*10^-28кг*м/с (с-скорость света, константа, а ответ мы вырзили в килограммах, умноженных на метр, делённый на секунду); теперь по аналогии с импульсом найдём и массу: m=E/c^2=3,7*10^-36 кг 2. здесь будем использовать ур-е Эйнштейна для фотоэффекта(вырывания электронов): hv=Aвыхода+mv^2/2; константы я вам назвал, они остаются такими же, посчитайте сами, в условии всё известно
Предмет между фокусом и двойным фокусом, изображение будет действительное, увеличенное, обратное d = f + a = 15 см 1 / f = 1 / d + 1 / f 1 / f = 1 / f - 1 / d => f = d * f / (d - f) = 15 * 10 / 5 = 30 см г = f / d = h / h => h = f * h / d = 30 * 2 / 5 = 12 см 2) предмет между оптическим центром и фокусом, изображение мнимое, увеличенное,прямое d = f - a = 5 см 1 / f = 1 / d - 1 / f => f = d * f / (f - d) = 5 * 10 / 5 = 10 см г = f / d = h / h => h = f * h / d = 10 * 2 / 5 = 4 см подробнее - на -
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку