mironenkok22
03.01.2022 20:14

Физикадағы үдеу дегеніміз не​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dimar3256
15.07.2020 00:37

Кпд в данной задаче представляет собой отношение полезной работы ко всей работе. Видимо, имеет место трение в блоке, за счёт этого и кпд 70%.

Итак, Аполез = 0,7 Аполн

Пусть вес груза G, его перемещение Sгр = 5м

Полная работа Аполн = F s  где s - перемещение точки приложения силы F. Это перемещение в два раза больше, чем перемещение груза Sгр.

Т.е. S = 10м

Полная работа Аполн = 400 * 10 = 4000(Дж)

 Аполез = 0,7 Аполн = 2800 Дж

Поскольку работа затрачена на изменнеие потенциальной энергии груза, то Аполез = П.

А изменение потенциальной энергии   П = G h = G Sгр = 5G

Таким образом, получаем  Аполез = 5G или

2800 = 5G

и

G = 560(Н)

Если нужна масса, то, считая ускорение свободного падения равным g = 10м-кв.с,

получим m = G/g = 560\10 = 56 (кг)

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Mila672
15.07.2020 00:37

Величина силы, необходимой для подъема плиты, находящейся в воде, является разностью между весом плиты в воздухе и выталкивающей силой, действующей на плиту в воде:

         P' = F(т) - F(a) = mg - ρ(в)Vg = Vg(ρ - ρ(в)),

где V = 0,25 м³ - объем плиты

      g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

      ρ = 2700 кг/м³ - плотность мрамора

      ρ(ж) = 1000 кг/м³ - плотность воды

Тогда:

      P' = 0,25 · 10 · (2700 - 1000) = 2,5 · 1700 = 4250 (H)

ответ: для подъема плиты необходимо приложить силу,

           большую, чем 4250 Н.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота