Объяснение:
Чтобы вычислить среднее значение силы сопротивления воздуха, воспользуемся равенством: Ek = Еп + Асопр и m * V2 / 2 = m * g * h + Fсопр * h, откуда выразим: Fсопр = (m * V2 / 2 - m * g * h) / h.
Переменные: m — масса тела (m = 1 кг); V — скорость броска (V = 15 м/с); g — ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с2); h — высота подъема (h = 8 м).
Расчет: Fсопр = (m * V2 / 2 - m * g * h) / h = (1 * 152 / 2 - 1 * 10 * 8) / 8 ≈ 4,1 Н.
ответ: Значение средней силы сопротивления воздуха составляет 4,1 Н.
Дано:
υ=0,8c, mm0–?
Решение задачи:
Релятивистскую массу m, т.е. массу частицы, движущейся относительно наблюдателя с некоторой скоростью υ, можно определить по формуле:
m=m01–υ2c2−−−−√
Здесь m0 – масса покоя, υ – скорость движения частицы относительно наблюдателя, c – скорость света в вакууме, равная 3·108 м/с.
По условию задачи частица движется со скоростью, равной 0,8 скорости света, то есть υ=0,8c,
По условию задачи частица движется со скоростью, равной 0,8 скорости света, то есть υ=0,8c, поэтому:
m=m01–(0,8c)2c2−−−−−−−√
m=m01–0,64c2c2−−−−−−√
m=m01–0,64−−−−−−√
m=m00,36−−−−√
m=m00,6
Откуда искомое отношение mm0 равно:
mm0=1,67
ответ: в 1,67 раза