Дано: Решение:
m=0,27 кг F= mg ; Р=mg
p жидкости = 13600 кг/м3 Сила тяжести = 0,27 кг * 10 Н/кг = 2,7 Н
р тела= 2700 кг\м3 V= 0.27 кг / 2700 кг/м3=0.0001 м3
g=10 Н/кг Сила Архимеда= gp(ж)v= 10 Н/кг * 13600 кг\м3 *
*0.0001 м3=13,6 Н
Р-? 13,6 Н - 2,7 Н = 10,9 Н
Я не очень силен в физике. Перепроверь еще раз.
ответ:
объяснение:
на основании закона сохранения и превращения энергии составим уравнение:
wк1+wp1=wk2+wp2, где wк1, wp1 -кинетическая и потенциальная энергия шарика, находящегося на высоте h на наклонной плоскости; wк2, wp2 - кинетическая и потенциальная энергия шарика у основания наклонной плоскости.
нулевой уровень потенциальной энергии совместим с основанием наклонной плоскости. тогда
wp1 = mgh+q1*q2/4*pi*e0*h
wk1 = 0
второе слагаемое в выражении для wpl представляет собой потенциальную энергию, обусловленную взаимным расположением зарядов q1 и q2. пусть υ — скорость шарика у основания наклонной плоскости. тогда
wk2=m*v^2/2.
в это время расстояние между , как видно из рисунка, равно h/tgα. поэтому
wp2 = q1*q2*tga/4*pi*e0*h
с учетом этих значений энергии уравнение первое примет вид:
mgh+q1*q2/4*pi*e0*h = m*v^2/2 + q1*q2*tga/4*pi*e0*h
отсюда найдем скорость:
v = √2h+q1*q2*tga/2*pi*m*e0*h(1-tga)