lenadub
17.03.2022 01:22

решить задачу. Желательно с чертежом. Электрон влетает в плоский горизонтальный конденсатор параллельно его пластинам со скоростью v0 = 2*10^7м/с. Длина конденсатора l = 10 см, напряженность электрического поля конденсатора Е = 200 В/см. При вылете из конденсатора электрон попадает в магнитное поле, линии индукции которого перпендикулярны силовым линиям электрического поля. Индукция магнитного поля В = 2*10~2Тл. Найдите радиус винтовой траектории электрона в магнитном поле.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Нютикккк
13.11.2020 15:27
Мощность P = 6 Вт, площадь пластины S = 10 см², коэффициент отражения R = 0.6

Пусть за время Δt на пластину упали N фотонов, общая энергия всех фотонов E = P Δt, энергия каждого фотона (в предположении, что свет монохроматический) e = E/N = P Δt/N. Импульс каждого налетающего фотона равен п = e/c. Посчитаем, какой импульс налетающие фотоны передали пластине.
- Отражённые фотоны (их было RN) передают пластине импульс Δп = 2п
- Поглощённые фотоны (их было (1-R)N) передают платине импульс Δп = п
Суммарно за время Δt пластине будет передан импульс ΔП = RN * 2п + (1-R)N * п = пN * (2R + 1 - R) = (1 + R) пN = (1 + R) (P/c) Δt

Сила F, действующая на пластину, по второму закону Ньютона
F = ΔП / Δt = (1 + R) * P/c

Давление - сила, отнесённая к площади:
p = F/S = (1 + R) * P / cS = 1.6 * 6 / (3*10^8 * 10*10^-4) = 3.2*10^-5 Па = 32 мкПа

ответ. p = 32 мкПа
0,0(0 оценок)
Ответ:
yanarem1
26.04.2023 19:52

Відповідь:

-расстояние от предмета до линзы(равно 4F), d-расстояние от линзы до экрана, F-фокусное расстояние, H-высота предмета, h-высота изображения

H/h=f/d

1/f+1/d=1/F

т.к. f=4F то 1/4F+1/d=1/F           d=4F/3 

H/h=4F/(4F/3)=3  следовательно изображение на экране в 3 раза меньше высоты предмета

2) f-расстояние от предмета до линзы, d-расстояние от линзы до экрана, F-фокусное расстояние

чтобы пoлучить четкое изображение, надо,чтобы выполнилось условие: 

1/f+1/d=1/F 

т.к. F = 20 см то 1/f+1/d=1/20

также по условию сказано, что f+d=90см тогда  d=90-f

получим 1/f+1/90-f=1/20

решая уравнение получим два корня f=60cм  f=30см

то есть чтоб получить четкое изображение надо разместить линзу от предмета на 60 см или на 30 с

Детальніше - на -

Пояснення:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота