vasifalieyev001
07.01.2021 14:52

Упр очень нужно
Заранее огромное


Упр очень нужно Заранее огромное

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aitdariya
08.01.2020 00:28

Расписанное решение:)

Дано:

m=100кг

k=0.2

a=30градусов.

Собственно само решение:

Чтобы тело двигалось равномерно, надо чтобы сумма сил на него действующих была равна 0 (По второму закону Ньютона Fравн=ma, a=0=>Fравн=0)

На наше тело действуют силы трения, тяжести, реакции опоры и сила натяжения веревки. Горизонтальная составляющая силы натяжения нити(из определения косинуса)=Fгор=T*cosa где T - сила натяжения нити.

Вертикальная составляющая силы T равна(из определения синуса) Fвер=T*sina.

Cила реакции опоры(N)=mg-Fвер=mg-T*sina.

Т.к равнодействующая сил равна 0, то Fтр=Fгор.

Fтр=N*k=mgk-T*k*sina=Fгор=T*cosa.

mgk-T*k*sina=T*cosa

T(k*sina+cosa)=mgk => T=mgk/(k*sina+cosa)=100кг*10*0.2/(0.2*1/2+(корень3)/2)=500/0.5*(0.2+1.73)=500/0.695=518.13H(Cила натяжения нити, или сила, с которой ада тянуть). Сила трения равна Fтр=mgk-T*k*sina=100*10*0.2-518.13*1/2*0.2=200-129.53=70.47H.

Всё понятна?

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Brutal94
24.04.2021 05:16

Распишем силы на тело.

1. Вертикальная составляющая силы, которую мы прикладываем меньше, чем сила тяжести(т.к. 40H<g*m=100H)=>тело не полетит, равновесие вертикальных сил появляется благодаря силе реакции опоры(Mg=N+Fверт)

2. горизонтальная сила одна- это горизонтальная составляющая силы, которую мы прикладываем. Она то нас и интересует.

Угол между общей силой и горизонтальной силой равен 60 градусов. Из определения косинуса cos60=Fгориз/F=>Fгориз=F*cos60=40*1/2=20H

По второму закону Ньютона F=ma=>a=F/m=20Н/10кг=2м/с2

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота