marykotsubanova
25.11.2021 23:05

Броундық қозғалыстың молекула-кинетикалық теориясын 1905жылы

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
додо7
10.02.2021 19:38

Объяснение:

Дано:

m = 250 г = 0,250 кг

t₁ = 100⁰C

t₂ = 20⁰C

r = 2,26·10⁶ Дж/кг - удельная теплота конденсации

c = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды

Q - ?

1)

Пар конденсируется, отдавая количество теплоты:

Q₁ = r·m = 2,26·10⁶·0,250 = 565 000 Дж

2)

Горячая вода, получившаяся при конденсации пара, отдает холодной воде:

Q₂ = c·m·(t₁ - t₂) = 4200·0,250·(100-20) = 84 000 Дж

3)

Общее количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 565 000 + 84 000 = 649 000 Дж или

Q ≈ 650 кДж

Задача 2

Дано:

m₁ = 50 г = 0,050 кг

t₁ = 100⁰C

t₂ = 0⁰C

r = 2,26·10⁶ Дж/кг - удельная теплота конденсации

c = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды

m₂ = 59 г = 0,059 кг

λ = 3,3·10⁵ Дж/кг - удельная теплота кристаллизации воды

Q - ?

1)

Пар конденсируется, отдавая количество теплоты:

Q₁ = r·m = 2,26·10⁶·0,050 = 113 000 Дж

2)

Получаем лед:

Q₂ = λ·m₂ = 3,3·10⁵·0,059 ≈ 19 500 Дж

Значит, должны отнять:

Q = 113 000 - 19 500 ≈ 93 500 Дж

0,0(0 оценок)
Ответ:
AnTonnn221
26.04.2021 16:54
Движение тела по окружности является частным случаем криволинейного движения. Наряду с вектором перемещения  удобно рассматривать угловое перемещение Δφ (или угол поворота), измеряемое в радианах (рис. 1.6.1). Длина дуги связана с углом поворота соотношением
Δl = R Δφ.

При малых углах поворота Δl ≈ Δs.

Если материальная точка M движется по окружности, то рассматривается угловая скорость и линейная скорость. Определение линейной скорости: линейная скорость - это производная от пройденного пути по времени.

Формула линейной скорости:

v = ds/dt

где s - путь, пройденный материальной точкой М по дуге окружности, начиная от точки X:

Путь s можно выразить через радиус окружности и его угол поворота:

s = rφ

Подставим это значение пути s в формулу линейной скорости:

v = ds/dt = d(rφ)/dt = r * dφ/dt

радиус окружности r является константой, поэтому мы вынесли его за знак производной.

Производная dφ/dt - это угловая скорость:

ω = dφ/dt

Учитывая это, получаем формулу линейной скорости при движении по окружности:

v = ωr
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота