Объяснение:
U = Uo sin(ω t + φ)
U = 10 * sin(5*pi/6 * t + pi/6)
При t = 0 имеем U = 5 В.
При t = 1 имеем U = 0 В
При этом результат пройдет максимум при полном угле равном pi/2,
уменьшится обратно до 5 В и затем будет уменьшаться к нулю при полном угле равном pi.
Т.о. надо найти t, при котором результат станет равен 5 В
(ω t + φ) в этом случае будет равно 5pi/6
5*pi/6 * t + pi/6 = 5pi/6
5*pi/6 * t = 4pi/6
t = 4pi/6 * 6/5*pi = 24/30 = 4/5 = 0.8 секунды.
Т.о. на промежутке от 0 до 0.8 секунд лампочка будет гореть,
на промежутке от 0.8 до 1 - нет.
0.8/1 = 0.8 или 80 процентов
Подробнее - на -
Площадь одной грани куба S = 216/6 = 36 кв.см
Размер ребра куба a = sqrt S = sqrt 36 = 6 см
Для изготовления куба с толщиной стенок 2 мм и площадью полной поверхности 216 кв.см потребуются два квадрата 6*6 кв.см, два квадрата (6 - 2*0,2) * (6 - 2*0,2) кв.см и два прямоугольника 6*(6 - 2*0,2) кв.см
Общая площадь всех заготовок Sобщ = 2*6*6 + 2*5,6*5,6 + 2*6*5,6 =72+62,72+67,2=201,92 кв.см
Объем всех заготовок V = Sобщ*d = 201,92*0,2 = 40,384 куб.см, где d - толщина стенок
Масса куба М = V* p, где р = 8,5 г/куб.см - удельная плотность латуни
М = 40,384*8,5 = 343,264 Г