Длина экватора Земли L = 2πR = 40192 (км) Оборот вокруг своей оси Земля делает за 24 часа. Следовательно, самолет должен двигаться со скоростью вращения Земли. То есть: длина экватора ≈ 40192 км. Время оборота Земли вокруг своей оси ≈ 24 ч Таким образом, скорость человека должна быть 40192/24 ≈ 1675 км/ч ≈ 1,4М (1,4 скорости звука) То есть это возможно только на истребителе с постоянной дозаправкой в воздухе. Недешевое удовольствие ...))) Кроме того Земля, помимо вращательного движения вокруг своей оси, совершает еще и поступательное движение по круговой орбите вокруг Солнца и, таким образом, человек на самолете, зафиксировав свое положение относительно солнца, тем не менее, через полгода окажется в тени Земли. Тогда для сохранения положения между землей и солнцем человек должен уменьшить скорость самолета на величину Δv = 20096/182,5 сут = 20096/4380 = = 4,59 км/ч
При условии что расстояние между его частями не изменяется при действии на него сил, т.е. форма и размеры твёрдого тела не меняются при действии на его любых сил. Конечно все тела в природе в той или иной мере деформируемы, но в тех случаях, когда деформации малы, можно реальные тела рассматривать как абсолютно твёрдые. При рассмотрении движения Земли вокруг Солнца ее можно считать абсолютно твердым телом и даже материальной точкой, хотя в действительности она не твердая, так как на ней есть океаны, воздушная оболочка и т. д.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку