solomeina2017
07.09.2021 08:01

Какова масса кислорода, содержащегося в объёмом 0,005 м3 при температуре 300 К и давлении 2*10^6 Па? Молярная масса кислорода – 0,032 кг/моль

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
maruya3
15.10.2020 13:57

Объяснение:

Дано:

V = 0,005 м³

T = 300 К

p = 2·10⁶ Па

M = 0,032 кг/моль

m - ?

Из закона Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T / M

находим:

m = p·V·M / (R·T)

m = 2·10⁶·0,005·0,032 / (8,31·300) ≈ 0,130 кг    или    130 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота