Мощность P = 6 Вт, площадь пластины S = 10 см², коэффициент отражения R = 0.6
Пусть за время Δt на пластину упали N фотонов, общая энергия всех фотонов E = P Δt, энергия каждого фотона (в предположении, что свет монохроматический) e = E/N = P Δt/N. Импульс каждого налетающего фотона равен п = e/c. Посчитаем, какой импульс налетающие фотоны передали пластине. - Отражённые фотоны (их было RN) передают пластине импульс Δп = 2п - Поглощённые фотоны (их было (1-R)N) передают платине импульс Δп = п Суммарно за время Δt пластине будет передан импульс ΔП = RN * 2п + (1-R)N * п = пN * (2R + 1 - R) = (1 + R) пN = (1 + R) (P/c) Δt
Сила F, действующая на пластину, по второму закону Ньютона F = ΔП / Δt = (1 + R) * P/c
Давление - сила, отнесённая к площади: p = F/S = (1 + R) * P / cS = 1.6 * 6 / (3*10^8 * 10*10^-4) = 3.2*10^-5 Па = 32 мкПа
Объясняю очень подробно. это уравнение гармонических колебаний (например это качели). максимальная скорость точки при таких колебаниях будет в положении равновесия при x=0 (качели быстрее всего движутся в самой нижней точке траектории); Определим время, когда точка будет в положении равновесия. То есть 0,27cos(5.85t - 3.27) =0; Это может быть, когда cos(5.85t - 3.27)=0; А косинус равен нулю, когда его аргумент равен п/2 (половина пи); 5,85t-3,27=п/2; 5,85t=п/2+3,27; t0=(п/2+3,27)/5,85; в этот момент времени скорость будет максимальной. Скорость движения это первая производная координаты по времени v=x'(t)=0,27*(sin(5,85t-3,27)*5,85); подставим сюда значение времени t: x'(t0)=0,27*(sin(п/2)*5,85) x'(t0)=0,27*5,85=1,795 м/с
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку