Prls
22.04.2021 00:29

Роль дисперсии в работе монохроматора

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
olya02072000
09.12.2020 00:38

1). Единицей измерения электрического сопротивления в СИ

   является 1 Ом.

2). При параллельном соединении проводников одинаковым

    является напряжение на каждом проводнике, равное общему

    напряжению цепи:

               U = U₁ = U₂ = ... = Uₓ

3). Вольтметр подключается параллельно нагрузке. Внутреннее

    сопротивление идеального вольтметра стремится к

    бесконечности. При его последовательном включении в цепь

    ток через нагрузку упадет практически до нуля.

4). Параллельным соединением проводников называется такое

    соединение, при котором начала и концы проводников

    соединяются вместе.  

5). Проводимость цепи при параллельном соединении

    проводников равна сумме проводимостей каждого

    проводника:

              1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + ... + 1/Rₓ

    Тогда:

              1/R = 1/1 + 1/2 + 1/4 = 7/4

    Сопротивление цепи:

              R = 4/7 ≈ 0,57 (Ом)

6). Общее напряжение в цепи:

              U = I·R = I₁·R₁ = I₂·R₂ = I₃·R₃ = 18 · 1 = 18 (B)

    Сила тока в R₂ и R₃:

              I₂ = U/R₂ = 18 : 2 = 9 (A)

              I₃ = U/R₃ = 18 : 4 = 4,5 (A)

7).  См. рис.

     Сила тока в R₂:

     I₂ = I₁ = 3 (A)

     R₁₂ = R₁ + R₂ = 2 + 3 = 5 (Ом)

     R = R₁₂R₃/(R₁₂+R₃) = 5 · 6 : 11 ≈ 2,73 (Ом)

     Напряжение на участке цепи:

     U = U₁₂ = U₃ = I₁₂R₁₂ = 3 · 5 = 15 (B)      

     Напряжение на R₁:

     U₁ = I₁₂·R₁ = 3 · 2 = 6 (B)

     Напряжение на R₂:

     U₂ = I₁₂·R₂ = 3 · 3 = 9 (B)

     Сила тока через R₃:

     I₃ = U/R₃ = 15 : 6 = 2,5 (A)

     Общая сила тока в цепи:

     I = I₁₂ + I₃ = 3 + 2,5 = 5,5 (A)


1. Единицей измерения электрического сопротивления в СИ является а) Ом б) А в) Кл г) В 2. При паралл
0,0(0 оценок)
Ответ:
WhiteRout
25.01.2021 02:58

R'=R2||R3=R2*R3/(R2+R3)=12*18/(12+18)=7.2 OM

R(ekv)=R1+R'=2.8+7.2=10 OM

I=U/R(ekv)=12/10=1.2 A

I2=U2/R2=I*R'/R2=1.2*7.2/12=0.72 A

P=I*U=1.2*12=14.4 Вт

A=P*t=14.4*360=5184 Дж

a) Общее сопротивление: R = R₁ + (R₂ · R₃)/(R₂ + R₃) =

= 2.8 + 12 · 18/(12 + 18) = 2.8 + 7.2 = 10(Ом)

б) Сила тока в цепи: I = U/R = 12/10 = 1.2 (A)

Напряжение на 1-м резисторе: U₁ = I · R₁ = 1.2 · 2.8 = 3.36(B)

Напряжение на 2-м и 3-м резисторах: U₂ = U₃ = U - U₁  =

= 12 - 3.36 = 8.64(B).

Сила тока во 2-м резисторе I₂ = U₂/R₂ = 8.64 : 12 = 0.72(A)

c) Мощность тока Р = U₁²/R₁ + U₂²/R₂ + U₃²/R₃  = 3.36²/2.8 +  8.64²/12 +  

+ 8.64²/18 = 4.032 + 6.2208 + 4.1472 = 14.4 (Вт)

Работа тока А = Р·t = 14.4 · 360 = 5184(Дж)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота