3200кДж
Кинетическая энергия тела увеличится в 16 раз, если его скорость увеличить в 4 раза
Скорость тела уменьшится в 3 раза, если его кинетическая энергия уменьшится в 9 раз
Объяснение:
1)m=10кг
v=800м/с
Ек=?
Ек=mv²/2=10*800²/2=3200000Дж=3200кДж
2)v₂=4v₁
m=m₁=m₂
Eк₁=m₁v₁²/2=mv₁²/2
Eк₂=m₂v₂²/2=16mv₁²/2
Eк₂/Eк₁=16⇒кинетическая энергия тела увеличится в 16 раз, если его скорость увеличить в 4 раза
3)Eк₁=9Eк₂
m=m₁=m₂
Ек=mv²/2⇒v=√(2Ек/m)
v₁=√(2Ек₁/m₁)=√(2*9Ек₂/m)
v₂=√(2Ек₂/m₂)=√(2Ек₂/m)
v₁/v₂=√(9)=3⇒скорость тела уменьшится в 3 раза, если его кинетическая энергия уменьшится в 9 раз
Объяснение:
Дано:
m₁ = 150 г = 0,150 кг
c₁ = 400 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость меди
m₂ = 300 г = 0,300 кг
с₂ = 4200 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость воды
t₁ = 10°C
U = 220 В
R = 484 Ом
t = 10 мин = 600 c
t - ?
1)
Вычислим работу электронагревателя.
Сила тока:
I = U / R = 220 / 484 ≈ 0,455 А
A = I²·R·t = 0,455²·484·600 ≈ 60 100 Дж (1)
2)
Нагреваем стакан:
Q₁ = c₁m₁(t-t₁) = 400·0,150·(t - 10) = 60·(t-10) = 60·t - 600 (Дж)
3)
Нагреваем воду:
Q₂ = c₂m₂(t-t₁) = 4200·0,300·(t - 10) = 1260·(t-10) = 1260·t - 12600 (Дж)
4)
Суммарное количество теплоты:
Q = Q₁ + Q₂ = 60·t - 600 + 1260·t - 12600 = 1320·t - 13 200 (Дж) (2)
5)
Приравняем (2) и (1):
1320·t - 13 200 = 60 100
1320·t = 73 300
t = 73300 /1320 ≈ 56°C