VikaGrin1
10.12.2020 13:41

Участок проводника длиной 20 см находится в магнитном поле с индукцией 50 мтл.сила электрического тока,идущего по проводнику, равна 5 а. какое перемещение совершит проводник в направлении дествия силы ампера, если
работа этой силы равна 0,005 дж? проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Zhenechka12332145
24.05.2020 08:24

I=5A

l = 20 см = 20 *  10^-2 м = 0.2 м

B = 50 мТл = 50 * 10^-3 = 0.05 Тл

A = 0.005  Дж

a = 90 градусов

 

Найти: s

 

Формула Силы Ампера (нам нужна она, так как в задаче фигурирует проводник с током в магнитном поле):

F = I*B*l*sina

 

l - длина проводника

a - угол между проводником и линиями м.индукции

 

sina = 1 (т.к. a = 90)

F = I*B*l

A = F*s

s = A/F

s = 0.005/(5*0.05*0.2) = 0.1 м

ответ: 0.1 м

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота