zadorozhnyakdap0derm
06.01.2023 08:41

Задачки 11 класса! Лёгкие .


Задачки 11 класса! Лёгкие .

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mafg
19.07.2020 12:34

Объем воды, вытекающей из сосуда в единицу времени, определяется из выражения:

Q = mSo√(2gh),

где m - коэффициент, для отверстия в тонкой стенке m= 0,62,

      So - площадь сечения отверстия, So = πr² = 3,14 мм² = 3,14*10^(-6) м².

     h = 0,5 м - высота сосуда.

Так как расход воды зависит от высоты столба жидкости, то определим его в начальный момент.

Q = 0,62*3,14*10^(-6)*√(2*10*0,5) = 6,15632*10^(-6) м³/с = 0,00616 л/с.

Если уровень жидкости будет уменьшаться до 0, то среднее значение расхода равно половине рассчитанной величины.

Время истечения равно t = 2V/Q, где Q -  максимальный расход жидкости через отверстие, соответствующий начальному уровню  в резервуаре.

Расход Q = 6,15632*10^(-6) м³/с.

t = 2Sh/Q = 2*(πr²)*h/Q = 2*(3,14159*0,1²)*0,5/6,15632*10^(-6) = 5103,035 с или 85,05 минут.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Stanislav177
10.09.2021 10:21
Да.Если тереть два куска льда при температуре 0 С друг о друга, лед превратится в воду при температуре 0 С. При этом изменилась силы взаимодействия между молекулами, следовательно изменилась потенциальная энергия их взаимодействия. Т.е в данном эксперименте изменение внутренней энергии произошло из-за изменения потенциальной энергии между молекулами, а не кинетической энергии молекул.Кроме фазовых переходов примеров нет.
Примеров фазовых переходов можно накидать тысячи: плавление металла, испарение воды в пар
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота