NikolBarsova
13.08.2020 16:14

Очень Предположим, два проводника А и В соединены параллельно. Полное сопротивление всего участка равно 16 Ом, а сопротивление проводника А равно 25 Ом. Найдите сопротивление проводника В.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aftullaeva2
15.10.2020 08:57

44,4 Ом

Объяснение:

Используем признак параллельного соединения, где сопротивление равно:

\frac{1}{R} = \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} = \frac{R2 + R1}{R1 * R2}, перевернув получаем: R = \frac{R1 * R2}{R1 + R2}

Сначала выразим из формулы R2(можно и R1):

R(R1 + R2) = R1R2

RR1 + RR2 = R1R2

RR1 = R1R2 - RR2

RR1 = R2(R1 - R)

R2 = RR1/(R1 - R)

Пусть R = 16 Ом, R1 = Ra = 25 Ом, R2 = Rb (буквы a и b это названия проводников) Получаем

R2 = \frac{25 * 16}{25 - 16} = \frac{400}{9} = 44,444 ≈ 44,4 Ом

Больше 4 точнее ответ

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота