митгпош
07.12.2021 09:16

Две плоскопараллельные пластины площадью по 200 см2 расположены горизонтально. Верхняя пластина закреплена. Какую разность потенциалов надо приложить к пластинам, чтобы нижняя удерживалась в равновесии на расстоянии d=0,5 см от верхней, если ее масса m=4 г. Заряды пластин равные, но разноименные.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Asilkhab5509
13.03.2023 13:49

168 см/с

Объяснение:

Скорость педалей 30 см/с

Радиус передней шестерни меньше радиуса педалей в 2,5 раза, значит линейная скорость на окружности передней шестеренки составляет 30/2,5=12 см/с.

Соответственно с той же скоростью движется и цепь, жестко связанная с передней и задней шестерней.  Значит задняя шестерня на окружности имеет ту же линейную скорость в 12 см/с. Это-же вращение передается заднему колесу, но поскольку его радиус в 14 раз больше радиуса шестерни, то и линейная скорость на его окружности должна быть в 14 раз больше чем у шестерни и составлять 12*14=168 см/с.

Решение правильное при условии что задняя и передняя шестерни имеют одинаковый размер. Поскольку в тексте условия ничего не говорится о взаимных размерах шестеренок, то принимаем что это так.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
elaushkop0busc
18.01.2023 19:12

4500 с  = 75мин

Объяснение:

Можно конечно сидеть и пересчитывать координаты Пети после каждого его шага, что долго и мучительно, а можно попробовать просчитать дальность передвижения Пети за цикл(бежит, отдыхает, поскальзывается и скатывается, медленно карабкается) и найти наиболее близкую точку,  которая расположена к финишу, но не пересекает ее, дабы там уже детальнее рассмотреть в какой именно момент Петя пересечет черту финиша.

s = (4 * 60) * 0.6 + 30 * 0 - 30 * 0.3 + 60 * 0.1 = 141 м(перемещение за цикл)

t = 4 * 60 + 30 + 30 + 60 = 360c (время одного цикла)

теперь через сколько циклов он доберется до финиша

1800 / 141 = 12.7.. т.е полные 12 циклов и еще 1 неполный, рассмотрим его подробнее

1800 - 141 * 12 = 108м останется преодолеть(360 * 12 = 4320с уже потрачено)

1) 4 * 60 * 0.6 = 144, значит передвигаюясь со скростью 0.6 м/с Петя точно доберется до финиша, вычислим сколько времени на это будет потрачено

108 / 0.6 = 180 c

Тогда итого будет потрачено времени 4320 + 180 = 4500 с

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота