Общее сопротивление равно сумме сопротивление на каждом из проводников, 1+2+6+12=21 Ом Сила тока равна U/R, где U-напряжение на аккумуляторе и R-общее сопротивление,следовательно сила тока равно 42/21=2 А Так как при последовательном соединении сила тока везде одинакова,то напряжение на первом резисторе равно силе тока умноженной на сопротивление 1 резистора и равно 2•1=2 В напряжение на втором резисторе равно силе тока умноженной на сопротивление 2 резистора и равно 2•2=4 В напряжение на третьем резисторе равно силе тока умноженной на сопротивление 3 резистора и равно 2• 6=12 В напряжение на четвертом резисторе равно силе тока умноженной на сопротивление 4 резистора и равно 2•12=24 В
Предпочтительнее тот при использовании которого на подъём придётся затратить меньшее время. Пусть l м - длина эскалатора, тогда при использовании первого Антону придётся преодолеть расстояние 3l/4 м со скоростью 3-1=2 м/с. Отсюда время подъёма t1=(3l/4)/2=3l/8 с. При использовании второго Антон сначала пробежит вниз по эскалатору расстояние l/4 м со скоростью 3+1=4 м/с, на что уйдёт время t2=(l/4)/4=l/16 с. Затем Антон пробежит вверх по эскалатору расстояние l с той же скоростью 4 м/с, на что уйдёт время t3=l/4 с. Таким образом, при использовании второго время до подъёма составит t2+t3=l/16+l/4=5l/16 с. Так как 3l/8=6l/16>5l/16, то t1>t2+t3. Значит, предпочтительнее второй
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку