nikita540601
23.09.2022 14:32

От генератора с эдс 40в и внутренним сопротивлением 0.04 ом ток поступает по медному кабелю сечением 170 мм(в квадрате) к месту электросварки , удалённому от генератора на 50 м. найти напряжение на зажимах генератора и
на сварочном аппарате , если сила тока в цепи равна 200 а. какова мощность сварочной дуги?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
орионер
24.05.2020 08:06
Внешняя цепь состоит из кабеля, сопротивлением R и сварочного аппарата сопротивлением R1. Общее внешнее сопротивление =R+R1 .Cопротивление кабеля найдем по формуле сопротивления R=p*L / S ( удельное сопротивление меди возьмем из таблицы р=1,7*10^(-8) Ом*м ). R=1,7*10^(-8)*100 / 1,7*10^(-6)= 0,01(ОМ) Из закона Ома для полной цепи I=ЭДС / (R+R1+r) , выразим сопротивление сварочного аппарата R1. R1= ЭДС / I - R - r . R1=0,15(Ом)Напряжение на зажимах генератора U=I*( R+R1)=32В .Напряжение на сварочном аппарате U1=I*R1 , U1=30В. Мощность сварочного аппарата Р=I*U1. P=30*200=6000Вт .. ( 6 кВт). U=32B , U1=30Bт , Р=6000Вт.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота