
Эта задача в два действия. Сначала найти кол-во теплоты которое потребуется на нагревания железа до температуры плавления, а потом найти кол-во теплоты которое потребуется для того чтобы расплавить железо. В конце сложить эти два числа.
Дано:
m=300 г=0.3 кг
t1=1039 градусов
С(железа)=460 Дж/(кг*С)
t2=1539 градусов (Температура плавления)
(лямбда)=277000 Дж/кг
Q1=с*m*(t2-t1)=460*0,3*(1539-1039)=69000 Дж
Q2=(лямбда)*m=277000*0,3=83100 Дж (Это второе значимое число, но его округлять не надо)
Q3=Q1+Q2=69000+83100=152100 Дж=152,1 кДж
ответ 152,1 кДж.
Там убери 5 грамм, я просто решала подобную задачу только с 300 г. Вроде все. Я решала ночью поэтому я мог допустить ошибки в вычислениях. Сильно не бейте :)
ответ:60
1) Определяем величину одного градуса Гения по сравнению с градусом Цельсия. Для этого интервал в градусах Цельсия делим на соответствующий интервал в градусах Гения. Полученный результат обозначаем за . Получаем:
1 °=2°−1°2°−1°=(−16−−82)(30−0)=2,2 °=.
2) Определяем разницу в градусах Цельсия между данной температурой в градусах Цельсия и температурой плавления (таяния) парафина. Сравниваем температуру плавления с данной температурой в градусах Цельсия 1°, которая равна −82 °. Разница Δ°=°−1°=50−(−82)=132 °.
3) Переводим разницу в градусах Цельсия Δ° в разницу в градусах Гения Δ°, здесь используем полученное в первом пункте значение градуса Гения по сравнению с градусом Цельсия:
Δ°=Δ°=1322,2=60 °.
4) Разницу температур в градусах Гения Δ° прибавляем к данному значению температуры в градусах Гения 1° и получаем ответ °:
°=1°+Δ°=0+60=60 °.
По новой шкале Гения температура плавления (таяния) парафина равна 60 °.