Рома2043
21.01.2020 04:23

Сколько витков нихромовой проволоки диаметром d=1 мм надо навить на фарфоровый цилиндр радиусом a=2,5 см, чтобы получить печь, сопротивлением r=40 ом?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ванямна
24.05.2020 07:58

R=pl/S

где p-удельное сопротивление нихрома, l-длина проволоки, S-поперечное сечение проволоки

p=1,1·10^(-6)Ом*м - табличная величина

l=n*pi*a - количество витков умножить на длину одного витка

S=pi*d^2/4 - площадь сечения как площадь круга

Итого получаем -

R=pl/S => R=p*n*pi*a/(pi*d^2/4) =>R=4p*n*a/(d^2) =>

n = (R*d^2)/(4*p*a)

подставляй и считай =)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота