Задача 2: 
Задача по рисунку: n = 1,0024
Объяснение:
Задача 2.
Абсолютный коэффициент преломления есть отношение скорости света в воздухе и скорости света в данной среде.

Выразим отсюда
:

Скорость света в воздухе равняется ~ 300000км/c.
Все значения известны и можно спокойно найти ответ:

Задача 3. (Смотреть прикреплённый рисунок)
Задача 4. (твой рисунок):
Показатель преломления вещества определяется как отношения синуса угла падения и синуса угла преломления. (Показатель преломление обозначается буквой
).

0.8 (г/см^3) * 30 (см^3) * 10 Н/кг = 24 г * 10 Н/кг =
= 0.024 кг *10 Н/кг = 0.24 Н
- это плотность жидкости.
- это объём тела погружённого в жидкость.
- это ускорение свободного падения = 10 (м/с^2) = 10 Н/кг
1) Нужно найти объём чугунной отливи по формуле: 
- масса чугуна,
- плотность чугуна.
V = 20кг/7000(кг/м^3) = 0.003 м^3 (это округлённое значение)
Чтобы удержать чугунную отливку в воде нужно расчитать вес этой чугунной отливки в воде по формуле: 
- вес тела.
- сила тяжести чугуна в воздухе.
- Сила Архимеда
= 20кг * 10 Н/кг = 200Н.
1000(кг/м^3) * 0.003(м^3) * 10 Н/кг = 30Н
Определение букв смотрите в первой задаче.
= 200Н - 30Н = 170Н
Объяснение: