GoYana0000
28.05.2021 15:58

Участок электрической цепи состоит из одинаковых резисторов сопротивлением 6 Ом каждый. Какой будет мощность тока в участке, если его подключить к источнику тока с напряжением 33 В?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ОлегВолгин228
15.10.2020 00:45

Резисторы R₂, R₄ и R₆ соединены последовательно:

         R₂₄₆ = R₂ + R₄ + R₆ = 6 + 6 + 6 = 18 (Ом)

Резистор R₃ и группа R₂₄₆ соединены параллельно:

         R₂₃₄₆ = R₃R₂₄₆/(R₃+R₂₄₆) = 6 · 18 : 24 = 4,5 (Ом)

Резисторы R₁, R₅ и группа R₂₃₄₆ соединены последовательно.

Общее сопротивление цепи:

         R = R₁ + R₅ + R₂₃₄₆ = 6 + 6 + 4,5 = 16,5 (Ом)

Мощность тока в участке цепи:

         P = U·I = U²/R = 1089 : 16,5 = 66 (Вт)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота