Рисуешь кубик и поверхность. На кубик действует сила тяжести, сила реакции опоры, сила трения и сила, с которой мы тянем. Рисуем оси координат. Очевидно, что по оси Оу ускорения нет. Запишем второй закон Ньютона. N(вектор)+mg(вектор)=0 N=mg(в проекции на ось Оу, уже не векторные величины) F(трения покоя)= k*N=k*mg=10Н/м*0,5кг*0,61=3,05Н. Сила, приложенная к кубику, больше силы трения покоя по модулю и противоположно направлена (используется полностью в проекции на ось Ох), значит кубик сдвинется с места.
Люби физику! Удачи тебе:3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку