Eк = 200 Дж
Eп = 400 Дж
Объяснение:
Дано:
m = 4 кг (масса тела)
s = 5 м (расстояние от поверхности земли)
h = 1000 см = 10 м (высота)
Eк - ? (кинетическая энергия тела)
Eп - ? (потенциальная энергия тела)
Находим Eк и Eп через формулы:
Eк=mv^2/2 (формула для нахождения кинетической энергии тела)
Для того чтобы найти кинетическую энергию тела нам надо определить значение скорости тела через формулу:
v = √(2×a×s) (формула для нахождения скорости тела; а = 9,8 м/с²)
Eк=m×(√(2×a×s))^2/2
Eк=4 кг × (√(2×9,8 м/с²×5 м))^2/2 = 4 ×100/2= 200 Дж
Eп = m × g × h (формула для нахождения потенциальной энергии тела)
Eп = 4 кг × 9,8 м/с² × 10 м = 400 Дж
1. A = FS
В данном случае рассматриваем силу трения: u - коэффициент трения
F = uN ; N=mg(при рассмотрении рисунка, т.е. это в данном случае, слепо использовать данную формулу не рекомендуется)
F = umg
A = umgS = 0,008*1,5*10*600= 72 Дж
2. Работа силы упругости переменная, поэтому используем следующую формулу:
А = 1/2 (Fупр*x) = kx^2/2
Fупр1 = kx1( к всегда одинаковый, т.к. коэф. жесткости у одной и той же пружины неизменен)
k = F1/x1 = 95*10^3/0,01 = 95*10^5
А = kx^2/2 = 95*10^5 * 9*10^(-4)/2 = 4275 Дж