Дано:
m1(стали)=0.156 кг
m2(калориметра)=0,045 кг
m3(воды)=0,1 кг
t1(воды)=17 С
t2(стали)=100 С
t3(смеси)=29 С
С2(калориметра)=890 Дж/кгС
С3(воды)=4200 Дж/кгC
для решения этой задачи воспользуемся уравнением теплогого баланса: Q1=-Q2(это общий вид). По условию задачи, стальной цилиндр отдает энергию, а калориметр с водой-поглащает. Соотвественно, уравнение принимает вид:
Q1(калориметра)+Q2(воды)=-Q3(стали);
С3m3*(t3-t1)+ C2*m2*(t3-t1)=-(C1*m1*(t1-t2))
4200 Дж/кг С*0,1 кг*(29 C-17 C)+890 Дж/кгС*0,045 кг(29C-17C)=-(0.156 кг*C1*(29C-100C)
5040Дж+480.6 Дж=11.076*C1
C1=(5040+480.6)/11,076=498( приближенно равно табличному значению)
В соответствии с законом Био-Савара бесконечный проводник на расстоянии r создает магнитное поле равное
=
.
Точка на бисектрисе на расстоянии 20 см от вершины расположена от проводников на расстоянии h=20см*sin(30)=10 см=0.1 м. То есть модуль вектора магнитной индукции для каждого проводника в точке равен
Тл.
Суммарное магнитное поле будет равно сумме векторов в этой точке, причем это будет сумма векторов направленных под углом 120 градусов. Из геометрических построений модуль суммарного вектора оказывается равный каждому из векторов и равен 