Объяснение:
Задача.
На конец левого плеча невесомого рычага действует сила: F₁ = 60 Н. На другой конец рычага действует, уравновешивающая его, сила F₂ = 300 Н. Найти длину всего рычага, если длина левого плеча L₁ = 5 дм.
Решение.
Из условия задачи известно, что на концы невесомого рычага действуют, уравновешивающие его, силы F₁ = 60 Н и F₂ = 300 Н. Расстояние от оси вращения до линии действия меньшей силы составляет: L₁ = 5 дм = 0,5 м. В соответствии с правилом равновесия рычага, произведение величины силы, вращающей рычаг против часовой стрелки, на длину плеча, равно произведению величины силы, вращающей рычаг по часовой стрелки, на длину его плеча: F₁∙ L₁= F₂ ∙ L₂, тогда L₂ = (F₁∙ L₁) : F₂. Чтобы определите длину всего рычага L, необходимо найти сумму: L₁ + L₂, то есть L = L₁ + (F₁∙ L₁) : F₂. Подставим значения физических величин в расчётную формулу и произведём вычисления: L = 0,5 м + (60 Н ∙ 0,5 м ) : 300 Н; L = 0,6 м.
ответ: длина всего рычага составляет 0,6 метров.
ня:)
Масса стального шара:
m₁ = ρ₁V₁, где ρ₁ = 7800 кг/м³ - плотность стали
V₁ - объем стали, пошедший на изготовление шара
Масса пробкового шара:
m₂ = ρ₂V₂, где ρ₁ = 240 кг/м³ - плотность пробки
V₁ - объем пробки, пошедший на изготовление шара
Так как, по условию, m₁ = m₂, то:
ρ₁V₁ = ρ₂V₂ => V₂/V₁ = ρ₁/ρ₂ = 7800 : 240 = 32,5
Таким образом, учитывая, что размеры шаров одинаковые, можно утверждать, что объем стали в стальном шаре, по отношению к объему пробки в пробковом, меньше в 32,5 раза.
Оставшийся объем в стальном шаре, очевидно, занимает воздух.
Можно оценить размеры полости в стальном шаре.
Так как сталь занимает 1 часть объема шара (V₂), а весь шар составляют 32,5 части, то на полость внутри шара приходится:
Vₙ = 32,5V₂ - V₂ = 31,5V₂
В процентном отношении:
Vₙ = 100 : 32,5 · 31,5 ≈ 97% - занимает полость
V₂ = V - Vₙ = 100 - 97 = 3% - занимает сталь