V₀=0 мощность: N=A/t=Fs/t; где F - сила, которая m=600 т=6 10⁵ кг идет на преодоление силы сопротивления: Fc=kmg t=1 мин=60 с и на сообщение ускорения локомотиву: (ma),т. е. s=360 м (1) F=Fc+ma; ускорение (а) найдем из ф-лы пути: k=0,005=5 10⁻³ s=at²/2; отсюда, a=2s/t²; подставим в (1): g=10 м/с² F=kmg+2ms/t²=m(kg+2s/t²); N-? F=6 10⁵(5 10⁻³*10+2*360/3600)=6 10⁵*0,25=1,5 10⁵ H; подсчитаем мощность: N=1,5 10⁵*360/60=9 10⁵ Вт. ответ: N=9 10⁵ Вт.
Троллейбус массой m = 12 × 103 кг на некотором горизонтальном прямолинейном участке увеличил скорость с v1 = 5 м/с до v2 = 10 м/с. Двигатель троллейбуса развивал постоянную мощность N = 60 кВт. Пренебрегая сопротивлением движению, найдите максимальное и минимальное значения ускорения троллейбуса на этом участке. [1 м/с2, 0,5
Дано m=12 000 кг V1=5 м/с V2=10 м/с N=60 000 Вт а1-? а2-?
Мгновенная мощность N=F*V F=N/V - сила тяги по второму закону Ньютона а=F/m a=N/V*m a1=60 000/5*12 000=1 м/с2
а2=60000/10*12000=0,5 м/с2
ответ а1=1 м/с2 а2=0,5 м/с2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку