gaga2244
14.10.2021 20:17

Физика. Масса балки которую может поднять

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
380661146235
10.05.2022 04:12

Задать во Войти

АнонимФизика31 января 18:37

В горелке сжигается топливо массой m1. КПД горелки n. Полезная теплота Q передается куску меди, массой m2. В результате

чего его температура T повышается от T1 до T2. Нагретую медь кладут на большую льдину при T=273 К. Масса образовавшейся воды m3. дано: дерево m1 = 349г m2 = 8 кг T1 = 285К m3 = 1,16кг Найти: n Q T2

ответ или решение

Данные: m1 (масса сгоревшего топлива (сухих дров)) = 349 г = 0,349 кг; m2 (масса куска меди) = 8 кг; Т1 (исходная температура куска меди) = 285 К; m3 (масса образовавшейся воды) = 1,16 кг; T (первоначальная температура льдины) = 273 К.

Постоянные: qд (уд. теплота сгорания сухих дров) = 107 Дж/кг; См (уд. теплоемкость меди) = 400 Дж/(кг*К); λ (уд. теплота плавления льда) = 34 * 104 Дж/кг.

1) Теплота, полученная большой льдиной от куска меди (полезная теплота): Q = λ * m3 = 34 * 104 * 1,16 = 39,44 * 104 Дж = 394,4 кДж.

2) Конечная температура куска меди: T2 = Q / (Cм * m2) + Т = Q / (Cм * m2) + Т = 39,44 * 104 / (400 * 8) + 273 = 396,25 К.

3) КПД горелки: η = Q / Qд = Q / (qд * m1) = 39,44 * 104 / (107 * 0,349) = 0,113 или 11,3%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Alyyya
29.10.2022 07:44

Для первой схемы:

I1= 0.07 A.

I2= 0.29 A.

I3= 0.29 A.

I4= 0.07 A.

Для второй схемы:

I1=0.05 A.

I2=0.45 A.

I3=0.14 A.

I4=0.54 A.

Объяснение:

Схема а.

R1 и R4 соединены последовательно

R2 и R3 соединены последовательно

Цепочка R14 соединена параллельно R23.

Найти I1, I2, I3, I4, если известны R и U.

Решение

Определим

1. сопротивление R14 и R23

2. ток в этих цепочках

3. Установим токи в резисторах

R14= R1+R4

R14 = 70 Ом

R23=17 Ом.

Цепочка R14 соединена параллельно R23. Следовательно напряжения для них равны U.

Ток в цепочках

По закону Ома I=U/R

I14=5/70

I14 = 0.07 (с округлением до сотых)

R1 и R4 соединены последовательно, следовательно, ток у них одинаков и равен

I1= 0.07 A.

I4= 0.07 A.

I23=5/17 = 0.29 A. (с округлением до сотых)

Отсюда

I2= 0.29 A.

I3= 0.29 A.

Вторая схема:

R1 и R4 соединены параллельно

R2 и R3 соединены параллельно

Цепочка R14 соединена последовательно R23.

Найти I1, I2, I3, I4, если известны R и U.

Решение

1. Определим сопротивление цепочек

2. Покажем распределение напряжения по цепочкам

4. Определим токи в резисторах

При параллельном соединении

R14=(R1*R4)/(R1+R4)

R14=64*6/70= 5.49 Ом. (с округлением до сотых)

R23 = 4*13/17 = 3.06 Ом. (с округлением до сотых)

Напряжение в цепи с параллельным соединением прямопропорционален сопротивлениям.

Чем больше сопротивление, тем больше падение напряжения на нем.

Таким образом,

5.49/3.06=U14/U23

U14+U23=5

Отсюда

U14= 3.21 В.

U23= 1.79 В.

Определим токи в резисторах

По закону Ома

I=U/R

I1=3.21/64=0.05 A. (с округлением до сотых)

I4= 3.21/6=0.54 A. (с округлением до сотых

I2=1.79/4=0.45 A. (с округлением до сотых)

I3= 1.79/13=0.14 A. (с округлением до сотых)

Проверка

I1+I4=I2+I3

0.59= 0.59 - истина

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота