пусть будет 1моль смеси природных изотопов,n(cl-35) -xмоль; n(cl-37)-yмоль; тогда
m(cl-35)=35x; m(cl-37)=37y;
составляем систему уравнений:
35x+37y=35,5
x+y=1
x=0,75; y=0,25;
ответ: w(cl-35)=75%;
w(cl-37)=25%.
По закону сохранения импульса составим уравнение:
(m₀ + mₓ) · υ = m₀ · 1,01υ + mₓ · 0,97υ
m₀ · υ + mₓ· υ = m₀ · 1,01υ + mₓ · 0,97υ
m₀ · υ + mₓ· υ - m₀ · 1,01υ - mₓ · 0,97υ = 0
-0,01m₀ · υ - 0,03mₓ · υ = 0
υ · (-0,01m₀ + 0,03mₓ) = 0
υ = 0; - 0,01m₀ + 0,03mₓ = 0
0,03mₓ = 0,01m₀
mₓ = 0,33m₀ или mₓ = m₀/3
p. s. cкажете откуда взял 0,97υ? да и ещё со знаком "+"?
Для тех кто на бронепоезде: - Хорошо понятое условие задачи, на половину решённая задача!)
Читаем условие: " После отбрасывания последней ступени его скорость
стала равной 1, 01 v, при этом отделившаяся ступень удаляется относительно корабля со скоростью 0, 04 v. Делаем акцент на слово " относительно":
Скорость с которой фактически движется последняя отделившаяся ступень будет:
0,04·υ - 1,01·υ = - 0,97·υ