ashatsejtenov
16.07.2020 10:48

Какой выигрыш в работе даёт механизм

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
maksosipow
26.07.2021 23:47

По формуле механической мощности N=F*v, где F - действующая сила (Н), v   - скорость (м/с). В данном случае действующая сила (F), есть сила тяжести F_t т.е. 

F=F_t=m*g, где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставив в формулу мощности N=F_t*v=m*g*v выражаем находимую массу тела (груза): m=\frac{N}{g*v}. В системе СИ: 1 кВт = 1000 Вт. Подставляем численные данные и вычисляем: m=\frac{1000}{10*1}=100 (kg).

Работу определяем по формуле A=N*t, где N - мощность (Вт), t - промежуток времени (с). Посдставляем численные данные и вычисляем: A=1000*20=20000 Дж.

0,0(0 оценок)
Ответ:
franciskthedirty
30.07.2022 07:19
Формула для нахождения мощности:
N = A/t,
где N - мощность, A - работа, t - время выполненной работы.
Единица измерения - Ватт [Вт]

Пример. Найти мощность потока воды, протекающей через плотину, если высота падения воды 25 м, а расход ее - 120 м3 в минуту.

Запишем условие задачи и решим ее.

Дано:

h = 25 м
V = 120 м3
ρ = 1000 кг/м3
t = 60 c
g = 9,8 м/с2

N-?

Решение:

Масса падающей воды: m = ρV,
m = 1000 кг/м3 · 120 м3 = 120 000 кг (12 · 104 кг).

Сила тяжести, действующая на воду:
F = gm,
F = 9.8 м/с2 · 120 000 кг ≈ 1 200 000 Н (12 · 105 Н)

Работа, совершаемая потоком в минуту:
A = Fh,
А - 1 200 000 Н · 25 м = 30 000 000 Дж (3 · 107 Дж).

Мощность потока: N = A/t,
N = 30 000 000 Дж / 60 с = 500 000 Вт = 0,5 МВт.

ответ: N = 0.5 МВт.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота